Правила игры в футбол кратко для начинающих

Футбол – популярный вид спорта, в котором необходимо забивать голы в ворота соперника. Самый распространённый вид футбола – гельский, в котором игроки перемещают мяч по полю только ногами. Разберем все особенности и основные правила игры в футбол кратко (для школьников и взрослых) с подробным с описанием действий.

История возникновения и развития футбола

Ещё в далёкие времена были предпосылки, которые положили начало развития игр с мячом. Считается, что ранней версией футбола была древнекитайская игра Цуцзюй. В 7 веке в Риме проводили боевые учения с мячом. Римская культура распространилась на другие острова, благодаря чему появился «футбол».

Первые правила футбола

Первая книга правил была создана в Англии в 1948 году. В книге правил было сказано, что мяч должен перемещаться по площадке только с помощью ног, помимо этого установили стандартный вес и форму мяча. В книге было 13 положений.

Основные правила футбола: кратко для начинающих

Многие в детстве играли в футбол, поэтому даже ребёнок знает некоторые футбольные правила. Но игроки и болельщики должны знать основы и правила командной игры.

Давайте изучим и ознакомимся с основными правилами футбола:

• суть игры: забить большее количество голов, чем противник. На матч даётся 2 тайма по 45 минут + 2 перерыва по 15 минут;
  • гол засчитывают, если он попадает в ворота соперника, не нарушив правила игры;
  • играют 2 команды по 11 человек. Может быть и неполный состав, но должно быть минимум 7 игроков в 1 команде;
  • перед матчем тянут жребий. Победитель выбирает ворота;
  • форма футболистов должна отличаться по цвету или дизайну. Комплект одежды игрока: шорты, гетры, майка с рукавами, бутсы, щитки. У вратаря помимо этого есть перчатки;
  • главное правило футбола – перемещать мяч по игровой площадке с помощью ног, не используя руки;
  • футболисты играют как на своей, так и на чужой территории, а вратарь не должен покидать пределы штрафной зоны.

Общая информация об основных членах команды и технике их игры

Полная команда (по правилам футбола)– группа из 10 игроков на поле и 1 вратаря. Минимальное количество людей в команде – 7 человек. Раньше существовала расформирование игроков в 1-2-3-5, но со временем позиции игроков и тактики в футболе сильно изменились.

расстановка игроков в футбольном матче

Чтобы занимать какую-либо позицию, необходимо иметь ряд физических характеристик и навыков. Чаще всего игроки в 1 позиции на протяжении всей своей жизни, но существуют люди, которые могут быть в любой позиции. Таких футболистов называют «игроки общего назначения». Состав футбольной команды: голкипер, защитники, полузащитники и нападающие.

Вратарь

По правилам футбола вратарь обязателен

Вратарь – игрок, который занимается защитой ворот. Его задача – не дать противникам забить гол в свои ворота. Голкипер находится на своей территории всю игру. Плюсы вратаря в том, что он видит соперников, поэтому он может говорить своим товарищам рекомендации по своей защите, пока не приблизились нападающие из команды противников.

Защитники

Защитники в футбольной команде

Защитник – футболист, который останавливает атаки и мешает сопернику забить гол в свои ворота.

Виды защитников:

• центральный. Играет в центре, перехватывает мяч, блокирует удары;
  • свипер. Его задача – перехватить мяч и бросить нападающему;
  • вингер. Он участвует в атаках, наносит перекрёстные удары, защищает фланги от атаки.

Полузащитники

Полузащитники в футболе: задачи и особенности

Полузащитники – члены команды, которые перекидывают мяч от защитника к нападающему. Некоторые футболисты делят свои обязанности: одни защищают, другие атакуют.

Виды полузащитников:

• центральный. Обеспечивает связь между защитой и атакой;
  • атакующий. Располагается между нападающим и центральным полузащитником, играет атакующую роль;
  • боковой. Обеспечивает широкую защиту, помимо этого может защищать фланги.

Нападающие

Нападающий в футболе и его преимущества

Нападающие – футболисты, которые забивают голы и помогают своим товарищам забить.

Виды нападающих:

• центральный. Удерживает мяч, помогает партнёру забить гол, взаимодействует с атакующим полузащитником;
  • теневой. Очень ловкий футболист, который создаёт условия для забивания гола;
  • вингер – атакующий игрок, располагающийся на боковых позициях.

Основные правила футбола в подробностях

Футбольная организация ФИФА определяет форму игроков, основные свод правил и положений, которые должны соблюдать футбольные игроки. В книгу правил только ФИФА может вносить изменения и новые правила.

Поле для игры в футбол

Разметка футбольного поля - основные линии

Футбольная организация предусматривает поле шириной 90-120 м в длину, 45-90 м в ширину. Поле имеет зелёный цвет. Футбольный стадион покрыт зелёным газоном. На поле размещают линии, которые разграничивают территорию игроков.

Мяч

Каким должен быть мяч для игры в футбол

Спортсмены играют специальным чёрно-белым мячом, состоящим из 12 чёрных пятиугольников и 20 белых шестиугольников. Если мяч порвётся во время игры, то его заменяют. Новый мяч разыгрывают между 2-мя командами.

Число игроков

Число игроков в команде для игры в футбол

Полный состав – 11 человек. Минимальное количество футболистов – 7 игроков. Заменить игроков за всю игру можно только 3 раза. На скамейке запасных сидят 3-7 игроков. Запасные футболисты могут заменить любого игрока.

Экипировка игроков

Стандартная экипировка: рубашка (поло или футболка), гетры, шорты, щитки и бутсы. У вратаря к этому комплекту добавляются перчатки. Форма игроков должна отличаться по цвету. Если правила не соблюдены, то команда будет наказана. Нельзя носить небезопасные вещи (часы, кольца).

Судья

Судья и помощник судьи в футболе

Этот человек следит за соблюдением правил в футбольном матче. Если кто-то нарушит правила, то судья останавливает игру, называет номера нарушителей и выдаёт наказание. За серьёзное нарушение правил идёт дисквалификация игрока.

Помощники судьи

Люди, которые следят за соблюдением правил на игровой площадке. В случае нарушения помощники подают сигнал.

Длительность игры в футбол (время)

Стандартное время игры в футбол: 2 тайма по 45 минут

Футбольный Матч состоит из 2-х таймов по 45 мин. Между таймами есть перерыв не более 15 минут. Иногда таймы уменьшают до 40 минут, но при условии договорённости между командами и судьёй.

Начало и перезапуск игры

Начало и перезапуск игры в футбол согласно правилам

Игра начинается после 1-ого удара. Если человек пересёк линию ворот, то гол засчитывается. Если футболист пробил ворота, то следующее право удара передаётся игроку-сопернику. Если спортсмен ударил по мячу до того как его коснулся спортсмен-соперник, то любой футболист из команды противников должен сделать свободный удар.

Мяч вне игры

Мяч вне игры (правила футбола)

Такая ситуация часто вызывает споры. Считается, что мяч вне игры в футболе, если он вышел за пределы поля или, когда судья останавливает игру.

По правилам мяч остаётся в игре, если он не вышел за пределы отчерченной зоны.

Гол

В этом положении рассматривают метод забивания гола и ситуацию, если у команд равное количество очков после 2-х таймов игры.

Положение «вне игры»

Это положение применяется к игроку, у которого любая часть тела на территории соперника располагается ближе, чем мяч или крайний противник. Если игрок нарушает правило, то его наказывают.

Не дисциплинарное поведение

В книге правил указан список ситуаций, при которых действие считается нарушением какого-либо правила игры в футбол. За такое поведение судья убирает футболиста с поля на все таймы, а также он может запретить игроку участвовать в последующих матчах, если он совершил серьёзное правонарушение.

Штрафные или свободные удары

Штрафной (свободный) удар в футболе

Если спортсмены нарушили правило, то соперники должны забить свободный удар с того места, где было нарушено основное правило футбола.

11-метровый удар

11-метровый удар в футболе называется пенальти

Такой удар назначается игроку, который нарушил футбольные правила. Если он забивает мяч в ворота по всем правилам, то гол засчитывается. 11-метровый удар в футболе называется пенальти.

Вбрасывание мяча

Если мяч выходит за пределы игровой площади, то играющий делает вбрасывание мяча лицом к полю, причём игроки обоих команд стоят минимум в 2-х метрах от точки броска.

Удар от ворот

Удар от ворот в футболе (правила)

Удар от ворот в футболе назначают в том случае, если мяч прошёл через линию ворот, попал по сопернику, но не пробил ворота противников.

Угловой удар

Правило выполнения углового удара в футболе

Угловой удар в футболе по правилам назначается тогда, когда мяч улетел за пределы поля от вратаря. Для профессионалов это возможность забить дополнительный гол.

Что нужно знать о правилах пенальти в футболе

Пенальти в футболе – 11-метровый удар, который должен сделать игрок, когда на воротах стоит только 1 голкипер. Делается удар со штрафной метки.

В этой ситуации часто забиваются голы, даже если врата защищает опытный спортсмен. Серия 11-метровых ударов может быть назначена в случае, если по окончанию игры у игроков ничья. Таким образом, определяют победителя игры.

Правила пенальти в футболе

Бьют по мячу с 1 точки, на штрафной территории могут находиться только вратарь и игрок, забивающий пенальти.

За соблюдением правил следит судья и его помощники.

О футбольных фолах и не дисциплинарном поведении

Фолы – нарушение правил игры в футбол, которое мешает активной и честной игре. За нарушение выдаётся штрафной удар.

Не дисциплинарное поведение – любое поведение, которое требует серьёзного наказания. За такое поведение игроку могут дать предупреждение или запретить участвовать в последующих матчах.

• получение мяча с вбрасывания товарищем по команде;
  • вратарь держит мяч в открытых вытянутых руках.

В игровой зоне игроки часто получают травмы. Запрещается удерживать мяч руками и вредить противникам. В случае нарушений последует серьёзное наказание.

Желтые и красные карточки

Футбольный судья может наказать игрока за нарушение правил до, после или во время матча. Если действие было совершено до игры, то футболисту запрещается участвовать в 2-х таймах. Если действие совершено во время игры, то игроку выдают жёлтую карточку. Если совершено серьёзное правонарушение, то спортсмен получает красную карточку, помимо этого ему запрещается участвовать в следующих матчах.

Нарушение правил футбола: желтая карточка

Действия, за которые дают жёлтую карточку (предупреждение):

• задержка матча;
  • грубая игра;
  • нарушение правила;
  • покидание игровой территории без соглашения судьи;
  • несоблюдение дистанционного расстояния от места сбрасывания мяча.

При получении 1 карточки футболист продолжает игру, но за повторное предупреждение человека удаляют с поля игры.

Если человек получает большое количество желтых карточек, то его не допускают до участия в лиге.

Красная карточка означает полное удаление с поля. В следующих матчах человеку запрещается принимать участие, помимо этого человек не может быть заменён, если он не вратарь.

Нарушение правил футбола: красная карточка

Случаи, когда выдаётся красная карточка:

• любое нечестное поведение;
  • повторное нарушение правил;
  • непристойное поведение и жесты;
  • грубость к соперникам и официальным лицам;

Если у команды удалено с поля 5 человек, то матч отменяют.

О футбольных судьях

Судья – официальное лицо, которое следит за порядком в футбольном матче. В его праве останавливать игру, выдавать предупреждение и удалять спортсменов с игровой площадки. Помимо этого ему помогают помощники, которые также следят за игроками и их поведением.

Судья (арбитр) в футболе

По правилам ФИФА официальные лица и их помощники должны пройти обучение и получить лицензию о том, что они квалифицированные специалисты своего дела.

Полномочия судьи:

• останавливать игру, если спортсмены нарушили правила;
  • отменить матч, если играющий человек получил сильные травмы;
  • разрешить продолжение игры, если участник получил небольшую травму;
  • применить наказание к футболисту, который нарушил правила;
  • удаление должностных лиц, в случае нарушений правил.

Судьи носят форму, свисток и лицензию. На общенародных матчах судьи носят форму, придуманную футбольной организацией. У судьи должны быть карточки, листок, ручка и бумага.

Крупные соревнования

В мире футбола существуют несколько спортивных мероприятий, которые имеют международный уровень. Разумеется, они проводятся в разное время и в определённых местах. Соревнования помогают определить и наградить лучших спортсменов страны.

Крупные футбольные соревнования и чемпионаты

Чемпионат по футболу – одно из самых крупномасштабных мероприятий, на котором собирается большое количество болельщиков и зрителей. Мероприятие проходит каждые 3 года. Участвуют в соревнованиях 32 команды. Игры проводятся ежедневно в течение месяца.

Кубок Конфедераций ФИФА – спортивный турнир, который проводится раз в 4 года между мужскими сборными. В 2017 году Кубок Конфедераций полностью отменили.

Чемпионат Европы – событие, на котором разыгрывается кубок каждый чётный год. В состязании принимают участие 16 команд. Победителя определяют между финалистами.

Лига чемпионов – крупное мероприятие, в котором могут участвовать только чемпионы национальной лиги. Всего формируется 32 команды. После отбора остаётся 8 команд-финалистов, которые борются за 1 место.

Женский футбол: правила игры

Правила женского футбола

Уже давно мужчины и женщины имеют равные права, поэтому представительницы слабого пола могут играть в «мужские игры».

Правила как для мужчин, так и для женщин одинаковы. В женском футболе нет поблажек и послаблений.

Женщины играют в футбол со стандартным мячом в полном составе команды.

ФИФА не устанавливает особых требований по поводу формы участниц, поэтому производители стремятся сделать для девушек красивую и более женственную форму. Девушкам нельзя носить украшения любого вида. Можно иметь маникюр, но ногти должны быть стандартной длины.

Футбол 4 на 4

Правила игры в футбол: 4 на 4

Футбол 4 на 4 – одна из разновидностей американского футбола. Обычно в него играют любители разного уровня. В нём нет жестоких правил и ограничений.

Правила формата 4 на 4 обговариваются до начала матча. Положения зависят от уровня мастерства участников и поля игры.

Существуют следующие правила футбольного матча в формате 4 на 4:

• минимальный размер площадки – 30х60 м;
  • команда состоит из 4 участников + 1 запасной игрок;
  • победителем становится та команда, которая набрала наибольшее количество очков;
  • 1 период длится 20 минут. Об уменьшении или увеличении периода договариваются с судьёй и командой соперников;
  • касание рукой засчитывается, если у команды небольшой опыт игры, помимо этого бывает грубое полное и неполное касание, когда играющий кладёт обе руки на носителя;
  • в руках – мяч бросили специальному игроку;
  • не в руках – мяч кинули на общую территорию без цели.

Существует ряд исключений. Бывает, что договариваются о том, что первое падение не засчитывается. Плюс этого действия в том, что у команды повышаются шансы забить гол. Если у команды нечётное количество спортсменов, то разрешается 1 игроку занимать свою позицию на протяжении всей игры.