Основные правила игры в Регби: правила и нарушения

Регби – вид спорта, который считается контактным, поскольку игра происходит в команде. Благодаря нему можно развить командный дух и физическое состояние человека. Игра требует хорошей физической формы. В регби играют абсолютно разные люди от 6 до 60 лет, хотя точных возрастных рамок нет. Игрой можно заниматься по разным причинам:

• Развивает стратегические и тактические навыки.

На самом деле, правила игры в регби простые, но их столько много, что иногда возникает проблема с точностью их соблюдения.

Rugby player holding ball against illuminated background

История Регби

Впервые о регби услышали в 1823 году. Ученик английской средней школы Уэбб Эллис быстро взял мяч руками, и со всех ног побежал по направлению к воротам другой команды. В начале 19-ого века еще не были разработаны универсальные требования для футбола, и иногда допускалось держание мяча рука, хотя бежать с ним, было строго запрещено. Кстати, инцидент произошел в английском городе Регби.

Затем к 1845 году игра стала настолько популярной, что студенты Кэмбриджского университета решили зафиксировать правила игры в Регби. Они записали несколько правил и запретов, по которым должны были проходить соревнования по регби в университете.

После этого регби стало еще более популярным, так что в 1863 году появился первый в мире клуб любителей регби. Он получил название «Блэкхит». В основном он состоял из членов Английской ассоциации по футболу. Хотя каждый мог стать с легкостью частью клуба. А вот официальный Английский регбийный союз был открыт в 1871 году. И тогда же новая игра получила наименование регби в честь города, где впервые стали в нее играть.

Но к концу 19 века произошел раскол союза по регби. Основной причиной стали финансовые разногласия. Представители клубов северной части Англии заявили о том, что игра в регби еще не стала официальной, и остальные клубы должны выплатить большую компенсацию из-за того, что были пропущены рабочие дни во время матчей.

После это вышедшие из состава некоторые команды создали свои собственные правила и запреты в игре, и назвали этот вид спорта регбилиг.

27 марта 1871 года произошло значимое событие в мире спорта. Именно этот год ознаменовался первой игрой в регби между Англией и Шотландией, и это подтолкнуло Ирландию и Уэльс создать свои официальные команды. А вот в 1888 году произошла первая официальная игра в регби в Австралии и Новой Зеландии, где смогла проявить себя официальная сборная Соединенного Королевства.

А в 1886 году был официально зарегистрирован официальный международный совет по регби. Это событие повлияло на всю судьбу развития игры, поскольку теперь официальный орган мог контролировать правила и требования в игре. Именно с этого момента игра получила популярность во всем мире, а не только в Европе.

1905 год ознаменовался международным турниром по регби, который прошел в Соединенных Штатах Америки. Это соревнование тут же понравилось простым людям, и по всему миру стали собираться клубы по регби.

А в 1987 году произошел первое мировое соревнование по регби. В нем было зарегистрировано более 10 команд, которые представляли некоторые страны Европы и США.

Правила регби и время игры

Игра основана на возможности набрать наибольшее количество очков за четко отведенное время игры. Очки набираются с помощью передвижения по полю с мячом в руках, пасов между игроками одной команды, ударов по мячу ногой и четкое приземление в зону зачета очков. Принцип игры основан на желание завладеть мячом, чтобы затем забить его, и заработать очки для победы. Игра крайне зрелищный вид спорта.

Мяч для игры в регби овальной формы, и состоит из 4 продольных частей. Вес мяча четко фиксирован, он должен быть от 410 грамм до 460 грамм. А длина может составлять 28-30 см. Хотя, если это юношеские соревнования, то мяч может быть меньше и легче.

Производители мячей для регби изготавливают их из натуральной кожи и искусственных синтетических тканей. Для того, чтобы мяч не выскальзывал из рук во время игры, его пропитывают специально разработанной водостойкой жидкостью.

На протяжении всей игры в регби допускается использовать только один мяч. Дополнительные мячи разрешены вводить в игру, только если основной мяч вышел из строя и испорчен.

Игра основана на принципе, в котором любой игрок в команде должен максимально долго удержать мяч, и не дать сопернику завладеть им. Чтобы выполнить это условие, игрок может применять любые приемы, которые не запрещены правилами игры. Время держание мяса и использованные приемы оказывают основополагающее влияние на победу.

Поле для игры в регби должно быть идеальной прямоугольной формы. Игроки не должны скользить по поверхности, так что покрытие поля должно быть только из устойчивого материала:

• Коротко подстриженное травяное покрытие;
  • Покрытие из мягкой глины;
  • Песчаное покрытие;
  • Не рыхлый снег;
  • Специально разработанное искусственное покрытие.

Поле в регби: размеры и схема

Стандартные размеры поля для регби (таблица №1):

Параметр поля Размер (в метрах)
Длина всего поля 94-100
Длина площадки для забивания мяча 6-22
Ширина 68-70

По правилам общее число игроков каждой команды должно составлять 15 человек. Во время международных матчей допускает на поле 8 запасных игроков. Из 15 человек 8 являются нападающими, а 7 защитниками. В начале игры мяч устанавливается посередине поля, откуда игроки должны отбить его одним отскоком от земли.

Общая продолжительность игры составляет 70 минут без одного перерыва между таймами. Каждый из таймов длится 35 минут. А длина перерыва составляет 15 минут. По последним изменениям использование дополнительного тайма не предполагается, несмотря на исход игры.

После первого тайма команды меняются воротам.

Основные правила, регулирующие подсчет очков во время игры в регби:

• Попытка – 5 очков. Нападающему следует взять мяч в руки, и доставить за линию ворот и кинуть так, чтобы мяч обязательно лег на землю.
  • Штрафная попытка – 7 очков. Если нападающий произвел запрещенный прием во время попытки, баллы присваиваются команде соперника.
  • Реализация – 2 очка. Когда нападающий доставил мяч за линию ворот, но только таким образом, чтобы он прошел строго между штангами, и над перекладинами.
  • Штрафной гол – 3 очка. Если игрок нарушил правила игры, то участник другой команды должен произвести удар именно с места нарушения. Если он попадает за ворота, то команде начисляются очки.
  • Дроп-гол – 3 очка. Если мяч упал на землю за линией воротов, но с помощью удара ногой.

Основные виды борьбы за мяч во время игры в регби:

• Контактный;
  • Открытый;
  • Возобновление игры из-за использования разрешенных приемов борьбы.

Отличающим правилом игры в регби считается то, что нельзя передавать мяч игроку, который находится около ворот.

Основные запрещенные приемы во время игры в регби:

• Ударять или толкать игрока другой команды.
  • Специально мешать противнику вне игры, который в данный момент держит мяч.
  • Ударять игрока любой частью тела.
  • Подставлять подножки и ударять лежачего игрока.
  • Атаковать игрока, который совершил первый удар по мячу.
  • Не давать сопернику двигаться, если он не ведет подачу с мячом.
  • Бежать с мячом в руках по направлению к воротам, пропуская игроков своей команды на пути.

Основные правила игры в Регби

Основные положения во время игры в регби

В регби есть четко сформированные правила, которые устанавливают положения игроков во время игры:

Коридор. Положение коридор используется для того, чтобы возобновить игру. Пример на фото:

Коридор в Регби

Метка. Положение метка так же называют чистая ловля. Оно заключается в том, чтобы поймать мяч после паса ногой. Положение может принимать только тот человек, который стоит в зачетной линии или двадцати двух метровой зоне. Самое главное при выполнении этого положения, не забыть выкрикнуть «Метка». После метки должен обязательно идти свободный удар.

Метка в Регби

Рак. Положение рак в Регби применяется для того, чтобы овладеть мячом и сделать попытку забить его за ворота. Рак прекращается только тогда, когда мяч вышел, и невозможно его разыграть. Если так произошло, судья дает знак о начале схватки.

Положение Рак в Регби

Аут. Положение Аут в Регби можно применить тогда, когда мяч вышел из зачетной зоны, мяч коснулся боковой линии, или произошло выбивание мяча вне поля для игры. Но стоит учитывать тот факт, что аут могут и не засчитать, если после того, как игрок в боковой линии выбил его снова на поле, или же когда игрок поймал мяч и приземлился на поле игры. Если мяч вышел в аут, и игрок стоит обязательно двумя ногами за пределами игрового поля, происходит быстрое вбрасывание. Но стоить взять во внимание, что мяч должен быть в пределах 5 метров от линии до момента касания до земли.

Захват. Положение захват в Регби может выполняться, как одним игроком, так и сразу несколькими. После совершения положения мяч обязательно должен коснуться земли. Захват заканчивается только тогда, когда начинает сформировываться положение рак, или если мяч вышел за зону игры. Пример:

Захват в Регби

Мол. Положение мол в Регби выглядит как круг, который формируется вокруг игрока, который держит в руках мяч. Положение движется по направлению к воротам. При этом все игроки должны стоять на ногах, и контактировать между собой. Это положение разыгрывается между тремя игроками. Мол можно закончить только тогда, когда мяч коснулся земли, или когда он вышел за линию ворот.

Мол в Регби

Схватка. Положение в регби, которое уместно в период после остановки из-за нарушения игроками правил игры. Оно строится из 8 участников. Три линии игроков становятся бок о бык, и держаться друг за друга. Так образовывается туннель, куда следует забить мяч, чтобы игроки первой шеренги смогли использовать с помощью ног.

Схватка в регби

Термины регби

Термины, которые применяются при игре в регби:

• Зона 22 метра – зона, которая ограничена воротными и боковыми линиями, и линией в 22 метра.
  • Зона схватки – зона, где разрешается применение положения схватки.
  • Мертвый мяч – окончание, временная остановка или не разыгранная реализация, которые происходят после знака судьи.
  • Метка вбрасывания – участок поля, который расположен перпендикулярно боковой линии, и в 5 метрах от ворот.
  • Положение не на ногах – расположение игрока, когда не стоит на ногах, а повис на игроков его и другой команд, или стоит другими частями тела.
  • Открытая игра – момент игры, между уже произошедшим начальным, свободным, штрафным ударом и другой фазой игры, но только не во время момента мертвого мяча.
  • Отталкивание рукой – прием, когда игрок, у которого находится мяч в данный момент, отталкивает соперника с помощи ладони.
  • Удар с рук – специальный прием, когда происходит удач по мячу ногой, когда он отскочил от земли после того, как его бросили на землю.
  • Удержание мяча – сохранение мяча с помощью рук.
  • Фаза – процесс создания одного из положений игры в регби.
  • Чистый тайм – общее время с самого начала игры.
  • Штрафная попытка – наказание, которое назначает судья, если были замечены грубые нарушения правил игры.
  • Временно удаленный игрок – игрок временно удаляется с игры за нарушения правил. По правилом время удалению длится десять минут.

Правила игры в регби для судей

Правила судейства игры в регби

По официальным правилам в регби всего 3 рефери: главный и 2 помощника. Помощники стараются решить спорные моменты во время проведения очередной игры. А на международных играх даже присутствует видеорефери, который нужен для того, чтобы разрешить сложные вопросы просматривает видео в замедленном темпе, чтобы дать точный вердикт.

Если произошло несерьезное нарушение правил, то игроку выдается желтая карточка, которая удаляет его с поля на несколько минут. А вот красная карточка служит для полного удаление игрока до конца игры.

Регби — это увлекательная игра, которая помогает развить многие полезные навыки, такие как физическую подготовку и умение введение точной тактики. Игра – очень популярный вид спорта, поскольку в нее могут играть люди любых возрастов, все правила просты и понятны, а исход схватки полностью непредсказуемый. В регби играют люди по всему миру.